MENU
Главная » 2023 » Март » 22 » Неделя детской книги - 2023
17:09
Неделя детской книги - 2023

В Центре детского чтения «Радуга» в весенние каникулы с 27 по 30 марта пройдет традиционная Неделя детской книги под названием «В стране весёлых уроков». Читатели примут участие в литературных мероприятиях: акциях, мастерских, играх, викторинах и т.п.

В этом году Неделя детской и юношеской книги отмечает свое 80-летие!

Юные посетители всю неделю будут совершать интересные путешествия по страницам книг, и выполнять забавные интеллектуальные и творческие задания.

ИЗ ИСТОРИИ:

Первый праздник детской книги был проведен 26 марта 1943 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов. Назывался он тогда «Книжкины именины». Был хмурый мартовский день 1943 г. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. Так впервые праздновалась Неделя детской книги – «Книжкина неделя» Его организаторами стали Людмила Викторовна Дубровина, директор издательства Детгиз, лектор-фронтовик Главного политического управления РККА и Лев Кассиль. Активное участие в празднике приняли писатели - классики детской литературы: Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин.

 
Категория: Афиши | Просмотров: 174 | Добавил: Abi | Теги: Лев Кассиль, ЦДЧ «Радуга», Сергей Михалков, Людмила Викторовна Дубровина, Самуил Маршак, Неделя детской книги - 2023, 80-летие детской и юношеской книги, Невьянск, Агния Барто, Михаил Пришвин
Всего комментариев: 0
avatar