MENU
Главная » 2021 » Май » 12 » Неделя памяти-2021
16:05
Неделя памяти-2021

У времени есть своя память – история. В истории нашей страны есть незабываемые, страшные страницы Великой Отечественной войны, которые еще очень долго будут всплывать в памяти народной. И наш святой долг не прерывать связь поколений, помнить о том, что там каждый был героем – от рядового до генерала.

Для образовательных учреждений г.Невьянска в Центре детского чтения «Радуга» проходит Неделя памяти «От Невьянска до Берлина» в рамках XII Международной акции «Читаем детям о войне!» (организатор – Самарская областная детская библиотека).

Для дошкольников и первоклассников проходит беседа «Я расскажу вам о войне…». Ребята узнают историю начала войны, знакомятся с трудностями солдатской, фронтовой жизни, письмами-треугольниками, городами-героями, обороной Ленинграда. Принимают участие в громких чтениях рассказа С. Алексеева «Праздничный обед», который позволяет представить, что суп из травы-сурепки и котлет из бараньих кишок, и хвои может стать для голодных ленинградских детей – праздничным. А в конце беседы рассказ С.Алексеева «Победа» уносит всех в далекий военный Берлин, где наши бойцы Егоров и Кантария водрузили знамя Победы над рейхстагом. Завершается беседа рассказом о Параде Победы и праздничном салюте.

Для 2-х классов проводится час-памяти «С ними можно пойти в разведку». Мероприятие посвящено животным, которые тоже приближали нас к Победе, иногда ценой своих жизней. Ребята с интересом слушают, как собаки подрывали немецкие танки, взрывали железнодорожные пути с вражеской техникой, были связными, разведчиками, сапёрами, вывозили раненых с поля боя. Но и другие животные внесли свой вклад в Победу. Кошки очень помогли осаждённому Ленинграду бороться с грызунами, приносили корм своим хозяевам, а однажды спасли раненого лётчика. Голуби были связными, почтальонами. Дельфины находили в море мины и криком сообщали об опасности. Лошади выручали своей маневренностью: где не проедет танк, там лошади были незаменимы. А в заключение встречи ребята знакомятся с рассказом Митяева «Серьги для ослика».

Для 3-х и 4-х классов проходит час мужества «Невьянск в годы войны». Участники знакомятся с подвигом трудового тыла нашего города, с событиями первых дней войны, воспоминаниями тружеников тыла, книгой «Память», невьянцами-Героями Советского Союза, условиями работы на заводе подростков и т.п. Школьники читают стихи невьянских поэтов о войне.

Школьники 5-х и 6-х классов принимают участие в интеллект-игре «Этих дней не смолкнет слава!», команды знакомятся с подвигами героев войны – Николаем Гастелло, Петром Гавриловым, Яковом Павловым, Александром Матросовым, Василием Клочковым. Команды выполняют задание «Соедини героя с его подвигом», разгадывают филворд, вспоминают битвы и книги о войне.

И пусть не прерывается памяти святая нить! Пусть дети знают и не забывают о героях былых времён, и свято чтут историю своей страны! А помогут книги о Великой Отечественной войне.

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 436 | Добавил: Abi | Теги: Николай Гастелло, Невьянск, Самарская областная детская библиот, Яков Павлов, С. Алексеев, Великая отечественная война, Петр Гаврилов, Василий Клочков, Александр Матросов, ЦДЧ «Радуга»
Всего комментариев: 0
avatar