MENU
Главная » 2021 » Сентябрь » 15 » Осенний листопад
17:00
Осенний листопад

В Центре детского чтения «Радуга» для юных посетителей с 13 по 19 сентября проходит информина «Осенний калейдоскоп». Читатели разгадывают кроссворд и ребусы, раскрашивают яркими цветами осенние листья, знакомятся с выставкой книг «Осень в лесу».

Наступила прекрасная пора ярких красок – осень. А символ этого времени года – жёлтый цвет. Первыми вестниками осени считаются желтые листья на березах. Дети часто задают вопрос: «Почему осенью листья желтеют и опадают?».

На многие вопросы можно найти ответ в книге Г.Граубина «Почему осенью листопад?».

«Дереву никто не говорит, когда надо сбрасывать листву. Листья начинают желтеть, когда на улице становится холодно и солнце уже не греет, как летом, дни становятся короче. Желтая краска находится в листьях всегда. Только летом желтый цвет незаметен. Он забивается более сильным цветом - зеленым. Зеленый цвет листьям придает особое вещество - хлорофилл. Осенью ночи удлиняются. Света растения получают меньше. Хлорофилл днем разрушается, но не успевает восстановиться. Зеленый цвет в листве убывает, и заметным становится желтый: лист желтеет. Но осенью листья становятся не только желтыми, а и красными, багряными, фиолетовыми. Это зависит от того, какое красящее вещество находится в листе. Оказывается, осенью в основании черешка, в том месте, где он прикрепляется к ветке, появился так называемый пробковый слой. Он, как перегородка, отделил черешок от ветки. Теперь только несколько тонких волоконцев (ниточек) соединяют черешок листа с веткой. Даже легкий ветерок обрывает эти волоконца. Листья падают. Дерево осенью с наступлением холодов готовится к зимнему сну, оно проснется от этого сна с наступлением весны, тогда вырастут новые листья». Подробнее можно познакомиться с книгой в библиотеке.

Предлагаем в эти осенние дни почитать детские книги на тему «Осень»: С.Козлова «Осенние корабли», Г.Скребицкий «Листопадничек», В. Сутеев «Мешок яблок», Т.Крюкова «Лесной календарь», Г.Граубин «Почему осенью листопад» и многие другие интересные произведения для детей 5-10 лет.

 
Категория: Выставки | Просмотров: 506 | Добавил: Abi | Теги: ЦДЧ «Радуга», В. Сутеев, Невьянск, Г.Граубин, Осенний калейдоскоп, С.Козлов, Г.Скребицкий
Всего комментариев: 0
avatar