MENU
Главная » 2022 » Май » 19 » От кириллицы до наших дней
15:41
От кириллицы до наших дней

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры, посвященный памяти святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию – славянские просветители, создатели славянской азбуки, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица. Во времена князя Владимира, который обратил русский народ в христианство, пришли на Русь учителя из Болгарии и принесли с собой письменность. Однако отмечать этот праздник в России стали недавно - в 1992 г., когда в Москве, на Славянской площади, был открыт памятник Кириллу и Мефодию.

В славянских языках были звуки, которых не было в греческом и латыни, например звук «щ». Придумать азбуку было трудно, но ещё труднее познать законы, по которым язык живёт. Необходимо было описать все падежи, спряжения и времена глаголов, отделить существительное от прилагательного и наречий, понять, что в слове корень, а что приставка.

В Центре детского чтения «Радуга» проходит литературный лабиринт «От кириллицы до наших дней». Юные посетители знакомятся с историей праздника, отвечают на вопросы викторины и составляют слова из букв кириллицы.

 

Категория: Выставки | Просмотров: 339 | Добавил: Abi | Теги: Невьянск, кирилл и мефодий, День славянской письменности и куль, ЦДЧ «Радуга»
Всего комментариев: 0
avatar