MENU
Главная » 2021 » Май » 17 » Передвижная выставка музея «Великая память»
13:32
Передвижная выставка музея «Великая память»

В Центре детского чтения «Радуга» действует передвижная выставка музея «Великая память», организованная поисковым отрядом «Держава». Руководитель М.А.Фефелов. Посетители библиотеки знакомятся с фронтовыми днями уральских солдат, погибших на полях сражений.

 

 

 

Ежегодно в летний период поисковый отряд «Держава» отправляется в экспедицию «Вахта Памяти» на раскопки в Тверскую область, Зубцовский район, где в июле-августе 1942 году 371 уральская дивизия под командованием генерал-майора Ф.В.Чернышевым вела упорные ожесточенные бои с немецко-фашисткими войсками.

На выставке представлены военные артефакты: личные вещи солдата, армейская посуда, боеприпасы, обмундирование.

Из истории поискового отряда «Держава»:

«В 2013 году в городе Невьянске был создан первый поисковый отряд «Держава», который стал отделением Нижнетагильского военно-поискового методико-воспитательного объединения «Соболь». Несмотря на то, что отряд еще совсем молодой, он проводит большую работу по патриотическому воспитанию подростков города Невьянска.

Поисковый отряд «Держава» действует на базе МКУ НГО «Центр Молодежной политики». Воспитанники отряда увековечивают память погибших защитников Отечества, работают с населением по розыску без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны, занимаются допризывной подготовкой, работают с архивными документами. В отряд приходят заниматься воспитанники от 12 лет и старше. За время своей работы Максим Александрович побывал в 10 экспедициях, отряд организовывают передвижные выставки-экспозиции, так же воспитанниками были подняты останки более 100 погибших солдат советской армии в период Великой Отечественной войны».

В 2021 году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Но до сих пор поисковики находят останки солдат, устанавливая их личность. Как говорят поисковики: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат».

Приглашаем в библиотеку познакомиться с передвижной выставкой музея «Великая память» и прочитать книги о войне.

 

Категория: Выставки | Просмотров: 569 | Добавил: Abi | Теги: Невьянск, М.А.Фефелов, поисковый отряд «Держава», экспедиция «Вахта Памяти», ЦДЧ «Радуга», Великая отечественная война, МКУ НГО «Центр Молодежной политики»
Всего комментариев: 0
avatar