MENU
Главная » 2021 » Февраль » 18 » По страницам русского языка: словарь В.Даля
11:21
По страницам русского языка: словарь В.Даля

Каждый народ - это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь его – очень важная задача, как делал это великий ценитель русского языка, создатель знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Даль, которому в этом году исполняется 220 лет со дня рождения. Мало того, Даль был писателем. Известные всем с детства: «Снегурочка», «Лиса-лапотница», «Старик-годовик» и тд.

Даль был разносторонним, и очень талантливым. Жизнь его была неспокойной: он был и моряком, и врачом, и чиновником. Участвовал в двух войнах. Был писателем, естествоиспытателем, этнографом.

В Центре детского чтения «Радуга» для пятиклассников МБОУ СОШ №1 и №4 прошла интеллектуальная игра «По страницам русского языка: словарь В.Даля», в рамках сетевой акции «Берегите наш язык- это клад», посвященная Международному дню родного языка (учредитель библиотека г.Смоленска).

Команды азартно соревновались на знание наук русского языка, объясняли значения устаревших слов по словарю Даля, вспомнили фразеологизмы, отгадали ребус и загадки, познакомились с энциклопедиями и словарями по русского языку.

Любите и берегите родной язык, не засоряйте речь грубыми словами!

Категория: Мероприятия | Просмотров: 474 | Добавил: Abi | Теги: ЦДЧ «Радуга», Международный день родного языка, МБОУ СОШ №1, А.С.Пушкин, МБОУ СОШ №4, Владимир Даль, Невьянск
Всего комментариев: 0
avatar