MENU
Главная » 2023 » Июль » 11 » Родом из детства!
14:46
Родом из детства!

10 июля в Центре детского чтения «Радуга» открылась выставка экспонатов «Родом из детства», организованная ГАУ СО «НГИАМ» (музеем г.Невьянска).

Предметы, представленные на выставке, знакомы каждому взрослому, родившемуся в советское время. Ведь они родом из их детства! Выставка разделена на три блока: игрушки, школьные принадлежности и увлечение детей.

Самые популярные игрушки во все времена – это, конечно, машинки и куклы. Только в СССР не было стройных модниц вроде Барби или Братц, а машинки в основном были пластмассовые или железные легендарной фирмы «Радуга». Именно здесь производили игрушечные модели автомобиля "Урал", а мечтой всех советских девочек была синяя кукольная кухня "Радуга", где в холодильнике включался свет, а из кукольного крана бежала вода.

А мишка с олимпийскими кольцами – это отражение одного из важнейших событий в жизни СССР – Олимпиады. После Олимпиады такие игрушки стали популярными.

Чернила, пенал, дневник и тетради - всё это необходимо было для учёбы, но жизнь советского школьника этим не ограничивалась. Звенел звонок, заканчивались уроки, и каждый ученик спешил заняться чем-нибудь интересным и увлекательным.

Компьютера и мобильных телефонов у советских школьников не было, поэтому дома они могли себя занять просмотром телевизора, чтением книг и журналов. Практически каждая семья выписывала журналы и газеты, среди них были и детские» «Мурзилка», «Костер», «Пионер» и т.п., благодаря журналам, в которых была страничка по поиску друзей по интересам, можно было написать письмо в разные уголки страны.

Популярным среди мальчишек был кружок по выжиганию. Кусочек фанеры сначала зачищали и отшлифовывали. Затем на деревянную дощечку через копирку переносили рисунок, а потом по контуру аккуратно проводили специальным прибором с раскаленной проволокой на кончике - получался выжженный рисунок. Еще одним увлечением советского школьника явилась любительская фотография. Нужно сказать, что владелец фотоаппарата, а им был обычно мальчишка, в классе становился популярным человеком, с ним все хотели дружить.

У каждого советского ребенка, который чем-либо увлекался – а хобби тогда было у всех, имелся заветный альбом марок, значков, карманных календариков, открыток, фантиков от конфет и т.п.

Приглашаем до 3 сентября в библиотеку на знакомство с выставкой «Родом из детства», показать уже своим детям или внукам игрушки, которые были «друзьями» детства.

 

Категория: Выставки | Просмотров: 138 | Добавил: Abi | Теги: олимпиада, Невьянск, ЦДЧ «Радуга», СССР, ГАУ СО «НГИАМ», «Родом из детства»
Всего комментариев: 0
avatar