MENU
Главная » 2022 » Январь » 19 » Рождественские святки
16:25
Рождественские святки

16 января в Центре детского чтения «Радуга» прошла игровая программа «Рождественские Святки» для участников читательских клубов «Познавайки» и «Знатоки», посвященная традициям русского народа – празднованию на Руси Рождества Христова. Рождество, как сегодня, так и две тысячи лет назад – это праздник чудес, исполнения желаний, милосердия и добра!

Участники клубов узнали предание о том, когда как появилась зелёная красавица на рождественском праздновании; угадывали, чем украшали её ветви в глубокую старину. Оказывается, на ёлке можно было увидеть окрашенный картофель, яблоки и пряники. Но во все времена макушку ёлки украшала Вифлеемская звезда, сделанная своими руками.

Ребята окунулись в атмосферу святочных дней, которые длятся от Рождества до Крещения. Команды с повязками на глазах рисовали на стенде ёлку и украшали её сосульками, бусами, шариками и звездой.

Писали на листочках пожелания на весь год и вытягивали, кому что достанется. А рождественский стол ребята накрывали с помощью знаний из прочитанных книг: на рождественском ужине были баранки из сказки В.Катаева «Цветик-семицветик», сыр из басни А.Крылова «Ворона и лисица», яблоки из «Сказки о молодильных яблоках и живой воде» и угощения из других известных произведений.

Не обошлось и без уличных игр, что проводились в святки на Руси: «Снежные баталии» - перекидывание снежков на чужую территорию; игра «Примёрзли», в которой колядовщики примёрзшими частями тела под музыку двигались в хороводе.

Пришлось нашим участникам клубов побыть и артистами, принять участие в сказке-экспромт «Долгожданный снег». Затем представители двух команд очутились в сказке Маршака «12 месяцев» с завязанными глазами собирали подснежники – кто больше наберёт!

В конкурсе «Близнецы» две пары, обняв друг друга за талию, вырезали снеговика! Очень забавное зрелище! В конце игровой программы «Познавайки» и «Знатоки» научились под музыку плести косу из лент, не выпуская ленты из рук. Это было виртуозно! А как они играли на народных инструментах, без которых не обходилось ни одно народное гуляние! Здесь звучали ложки и бубны, трещотки и другие шумелки. И всё это под музыку!

Приятным и долгожданным подарком для участников встречи стала презентация новых книг. На выставке представлены книги современных русских и зарубежных писателей на любой вкус!

Очень весело и незабываемо прошли «Рождественские святки» в «Радуге»!

 

Категория: Наши клубы | Просмотров: 355 | Добавил: Abi | Теги: Рождественские Святки, ЦДЧ «Радуга», читательский клуб «Знатоки», В.Катаев, читательский клуб «Познавайки», А.Крылов, Рождество Христово
Всего комментариев: 0
avatar