MENU
Главная » 2020 » Февраль » 7 » Семинар «Итоги 2019. Перспективы 2020»
14:02
Семинар «Итоги 2019. Перспективы 2020»

6 февраля в Центральной городской библиотеке им.П.П.Бажова состоялся семинар библиотечных сотрудников Невьянского городского округа, на котором были подведены итоги работы за 2019 год и обозначены основные направления работы в 2020 году.

Информационная часть семинара традиционна была посвящена стратегии развития библиотек на предстоящий год. Открыла семинар директор МБУК «ЦБС» НГО Л.В.Девяшина с докладом об основных итогам 2019 года. Заведующая отделом комплектования Н.А.Векшина познакомила участников с библиотечной статистикой и её изменениях в этом году. Библиотекари познакомились с Положением о муниципальном конкурсе библиотечных проектов «Память о войне храним», с основными требованиями к оформлению работы и защите проектов в октябре 2020г.

В практической образовательной части семинара методист системы С.Н.Кулешова познакомила с группами в социальной сети ВК, помогающие библиотечной деятельности. Заведующая Центром детского чтения «Радуга» В.С.Уфимцева провела ИКТ-мастерскую «Красивый веб-шрифт – это просто!», познакомив с бесплатным онлайн сервисом написания текста разными шрифтами, благодаря которому можно создать интересные заголовки к презентации или афише.

В заключение библиотечные сотрудники познакомились с историей возникновения и развития гончарного ремесла с.Н.Таволги. Атаман «Хутора Невьянского» В.В.Щукин рассказал о реализации проекта «Традициям коренного промысла – новое будущее», в рамках которого по субботам для жителей округа в МБОУ СОШ №4 проходят мастер-классы по созданию глиняной игрушки. Преподавателем мастерских является уникальный творческий человек, хранительница таволожского исконного мастерства Н.М.Скороходова, как она сама себя называет «Наталья-игрушечница». Наталья Михайловна рассказала о своем гончарном творчестве, прочитала рассказы и небылицы собственного сочинения, наполненные таволожским диалектом и раскрывающие технологию рождения гончарной игрушки. Все с огромным удовольствием познакомились с персональной выставкой свистулек мастерицы.

Категория: Коллегам | Просмотров: 576 | Добавил: Abi | Теги: Невьянск, В.В.Щукин, с. Н.Таволги, Центральная городская библиотека им, В.С.Уфимцева, семинар, С.Н.Кулешова, Н.М.Скороходова, Л.В.Девяшина, ЦДЧ «Радуга», МБУК ЦБС НГО
Всего комментариев: 0
avatar