MENU
Главная » 2022 » Февраль » 9 » Сказочные фанты
16:04
Сказочные фанты

Сказка - это одно из самых прекрасных творений русского народа. Мы помним сказки с детства. Мамы и папы, бабушки и дедушки читали нам книжки народного творчества, прививая любовь к героям нашей культуры. Сказкой всегда называли все, что несет в себе вымысел. А вот слово «сказка» известно с XVII века. До этого вр емени употребляли термин «байка» или «басень», от слова «бать», «рассказывать».

В словаре В.И. Даля приводится несколько пословиц и поговорок, связанных с этим жанром фольклора: «Либо дело делать, либо сказки сказывать», «Ни в сказке сказать, ни пером описать», «Не дочитав сказки, не кидай указки» и т.п.

В Центре детского чтения «Радуга» для читателей проходят литературные фанты «Сказочные страницы», посвященные фольклору русского народа. Участники вытягивают фант и выполняют определенные задания: вспоминают сказочных героев или предметы, стоя на одной ноге или приседая; загадывают три желания, показывают свою эрудицию и сообразительность в ответах.

Предлагаем и вам вместе с детьми провести игру дома, вспомнить русские народные сказки. А за книжками к нам в библиотеку!

 

Категория: Выставки | Просмотров: 388 | Добавил: Abi | Теги: сказка, литературные фанты, фольклор, Невьянск, ЦДЧ «Радуга»
Всего комментариев: 0
avatar