MENU
Главная » 2022 » Апрель » 11 » Содружество детских писателей в Невьянске!
08:42
Содружество детских писателей в Невьянске!

7 апреля в г.Невьянске остановился культурно-литературный десант «Путешествие по Синаре с детскими писателями» (координатор встречи - В.Г.Фролова АНО «Содружество детских писателей»). Для Невьянска – это значимое событие, настоящий праздник Книги! Многие знакомы с классиками Урала, но время идёт и появляется новый герой с проблемами, привычками и эмоциями, которые близки сегодняшнего поколению. Более 200 участников присутствовали на встречах с творческим десантом на разных площадках города: зал Дворца культуры, Центр детского чтения «Радуга» и художественная школа.

Открытие встречи прошло в малом зале ДК им.Машиностроителей, где присутствовали педагоги и библиотекари школ г.Невьянска и п.Цементный, и методисты и воспитатели детских садов города, сотрудники библиотечной системы Невьянского городского округа, а также гости из десяти школ г.Новоуральска. В зале собрались те, кому не безразлична современная литература, кто действительно заинтересован: что читают дети и какой герой им импонирует.

Педагог-новатор «Открытой школы» г.Екатеринбурга, специалист по детской и подростковой современной литературе Елена Квашнина познакомила присутствующих с современной детской и подростковой литературой, используя не только печатные издания, но интернет ресурсы: сайт «Альпина: Нон-фикшн», виртуальный каталог «100 новых книг для детей и юношества». Раскрыла смысл определения «молчаливая» книга – это книга без текста. Особое внимание Елена Сергеевна уделила библиотерапии, направленной на работу с эмоциями и переживаниями подростков. Профессиональная встреча, как отметили многие невьянские организаторы детского чтения, пропитана насквозь новым форматом прочтения произведений.

В это время на площадках Центра детского чтения «Радуга» классы школ г.Невьянска встретились с уральскими писателями О.Колпаковой и Е.Мамонтовой.

Ольга Колпакова встретилась с учениками 3-4 классов МБОУ СОШ №4 и МБОУ СОШ №5. С интересом юные посетители слушали писателя о творчестве и новых книжных проектах. Выступление Ольги Валериевны было пропитано любовью к Уралу, во многих художественных и познавательных произведениях автора присутствует тема Урала. Увлекательно была презентована книга-путеводитель «Путешествие по Уралу», о камнях и таинственных местах Каменного пояса. В арсенале писателя много познавательных книг на разные темы, так как сама Ольга любит узнавать что-то новое: «Ищу интересные факты, чтобы дети, прочитав, удивились по-настоящему. Когда человек удивляется чему-то, это запоминается надолго, так происходит и с книгами». Ольга Валерьевна презентовала одну из последних своих книг «Разноцветный городок» и провела волшебную мастерскую с музыкальными инструментами, которые можно создать в домашних условиях из подручных материалов. Школьники наперебой задавали вопросы писателю: серьезные и шуточные, о творчестве и детстве, некоторым удалось урвать минуточку и побеседовать лично, ведь не каждый день встречаешься с известным писателем!

В это время Елена Мамонтова встречалась с первоклассниками МБОУ СОШ №1 и МБОУ СОШ №3. Автор презентовала свою новую книгу «Запутанные буквы» - приключенческая история про пластилиновых монстров, злого старика волшебника и. конечно же, про буквы, которые разлетаются, хулиганят, прямо как дети! Участники обсуждали поведение героев, давали советы и слепили своего монстрика из пластилина.

Елена прочитала отрывок из книги «Ищейка берет след». Детективная история в стихах о полицейской овчарке, которая помогла маленькой девочке найти свою маму. Елена Ивановна в одно мгновение всех школьников встречи превратила в детективов, они пытались угадать, чем же пахнут разные мамы: врач, волшебница, и т.п. В конце встречи ребята задавали вопросы автору: о творчестве, и даже о личном, просили почитать еще свои стихи. Елена Мамонтова подарила книги библиотеке, оставив автограф на память.

Юные посетители с неохотой расставались с уральскими писателями, времени оказалось не так много, и оно пролетело быстро.

В художественной школе Ирина Васильева для педагогов провела профессиональный мастер-класс «Волшебные виды из окна «Ласточки» по произведениям О.Колпаковой. Преподаватели обменялись опытом, умениями и знаниями с Ириной Ильиничной и создали колоритные фантастические рисунки домов и деревьев.

Напоследок, АНО «Содружество детских писателей» г.Екатеринбурга подарили библиотеке более 60 книг современных писателей. От всей души благодарим всех за этот замечательный и дорогой подарок для юных читателей!

Творческая встреча получилась насыщенной, активной, яркой и познавательной, как для профессионалов, так и для детей! Такие мероприятия, безусловно, нужно проводить чаще, это как свежий воздух для небольших городов области, а многие впервые в жизни видели и общались с писателем!

Особые слова благодарности выражаем Генеральному директору ГАУК СО «НГИАМ» М.В.Моревой и семье Масликовых «Таволожская гончарная» за удивительные и познавательные экскурсии для писателей Урала!

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 311 | Добавил: Abi | Теги: Невьянск, МБОУ СОШ №4, МБОУ СОШ №3, Таволожская гончарная, Дворец культуры, ГАУК СО «НГИАМ», МБОУ СОШ №1, В.Г.Фролова, МБОУ СОШ №5, Елена Квашнина, г.Новоуральск, О.Колпакова, ЦДЧ «Радуга», М.В.Морева, п.Цементный, АНО «Содружество детских писателей», Е.Мамонтова, художественная школа
Всего комментариев: 0
avatar