MENU
Главная » 2022 » Октябрь » 6 » Советский фарфор
15:40
Советский фарфор

В Центре детского чтения «Радуга» открыта выставка «Советский фарфор» (организатор – этнографический музей «Уральская горница» МБДОУ №6 «Снежинка»).

В экспозиции представлены предметы быта советского человека 1950-80 гг.: посуда и статуэтки. В Россию, как и многое другое, фарфор появился при правлении Петра I. В 1702 году Петр I заказал в Китае фарфоровую посуду для новой аптеки в Москве. В Свердловской области функционирует два фарфоровых завода, расположенных в г.Богданович и г.Сысерть.

Советский фарфор - этими словами определяется одно из самых значительных явлений русского декоративно-прикладного искусства XX века. Интерес к этому виду искусства не увядал никогда. До сих пор во многих семьях на полочках хранятся фарфоровые фигурки, которыми любили играть дети. В XX веке история русского фарфора была сплетена с событиями того времени, на предметах были изображены многочисленные сюжеты повседневной жизни человека.

Посетители с интересом рассматривают фарфоровые статуэтки, вазы, столовую посуду. Выставка открыта до 3 ноября.

Детский сад №6 «Снежинка» с удовольствием примет в дар от населения предметы из фарфора, чтобы в будущем рассказывать дошкольникам о жизни невьянцев сквозь призму фарфоровых предметов.

 

Категория: Выставки | Просмотров: 253 | Добавил: Abi | Теги: Советский фарфор, этнографический музей «Уральская го, ЦДЧ «Радуга», МБДОУ №6 «Снежинка», Невьянск
Всего комментариев: 0
avatar