MENU
Главная » 2022 » Февраль » 2 » Сталинград: Битва за будущее
14:00
Сталинград: Битва за будущее

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в историю нашей страны. Именно к такой дате относится Сталинградская битва (17 июля 1942- 2февраля 1943г.г.) - самая значимая битва Великой Отечественной войны, которой нет равных по кровопролитности и потерям человеческих жизней. 200 дней и ночей противостояния и солдатского подвига сделали это сражение Великим! Сталинград стал символом «русского духа», «русского характера», стойкости, мужества и выносливости.

В рамках Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» в Центре детского чтения «Радуга» для 4-х классов в феврале проходит час мужества «Здесь Победа свой путь начинала!».

В повествовательной форме с использованием фотографий военного времени школьники знакомятся с битвой за Сталинград! Узнают историю самого страшного дня для сталинградцев – 23 августа 1942 года. Этот день назовут «черным воскресеньем», когда немецкие бомбардировщики уничтожили город за один день на 80%, сделав столько смертоносных вылетов, сколько они делали раньше за целый год! Ребята увидят на фотографиях-слайдах, как горела Волга; в каких нечеловеческих условиях остались жить женщины, старики и дети; как защищали каждую улицу, каждый дом наши бойцы; как тракторный завод-воин выпускал для страны танки. Познакомятся с историей Дома Павлова - как небольшая кучка разведчиков во главе с сержантом Яковом Павловым 58 дней держала оборону одного дома, стратегически важного для боевых действий. Очень впечатляет школьников рассказ о взятии Мамаево кургана – 102 высоты!

Ученики с замиранием сердца читают вслух воспоминания детей-очевидцев Сталинградской трагедии, знакомятся с рассказом С.Алексеева «Берлинская знаменитость» о подвиге снайпера Василия Зайцева, узнают о подвигах Гули Королёвой, Михаила Паникахи, Матвея Путилова и самого маленького – шестилетнего Серёжи Алешкова.

Для юных посетителей проходит презентация книг для чтения о Сталинградском сражении: серия рассказов Сергея Алексеева «Сталинградское сражение», Марка Ефетова «Девочка из Сталинграда», Елены Ильиной «Четвёртая высота», публикации из журнала «Наш Филиппок» - «Босоногий гарнизон» и «Город-Герой Волгоград».

Подвиг Сталинграда бессмертен!

 
Категория: Мероприятия | Просмотров: 334 | Добавил: Abi | Теги: Невьянск, Великая отечественная война, дом павлова, Сталинградская битва, ЦДЧ «Радуга»
Всего комментариев: 0
avatar