MENU
Главная » 2023 » Февраль » 6 » Сталинграду посвящается…
16:44
Сталинграду посвящается…

Сталинградская битва навечно вписана в историю нашей страны. 200 дней и ночей противостояния и солдатского подвига сделали это сражение Великим! Сталинград стал символом «русского духа», «русского характера», стойкости, мужества и выносливости.

К 80-летию Победы в Сталинградской битве в Центре детского чтения «Радуга» проходит час мужества «Здесь Победа свой путь начинала!» для 4-5х классов школ г.Невьянска.

С использованием фотографий военного времени ребята знакомятся с одной из величайших битв Великой Отечественной войны – Битвой на Волге! Узнают историю самого страшного дня для сталинградцев – 23 августа 1942 года. Этот день назовут «черным воскресеньем», когда немецкие бомбардировщики уничтожили город за один день на 80%, оставив жителей без крова и хлеба. Школьники в беседе увидят фотографии: горящей Волги, как защищали каждую улицу, каждый дом наши бойцы. Ученики знакомятся с подвигами защитников Сталинграда: с боевой историей Дома Павлова и его героями, со снайпером Василием Зайцевым и связистом Матвеем Путиловым, Михаилом Паникахой, Гулей Королёвой и самым маленьким участником Сталинградской битвы – шестилетним Серёжей Алешковым. Очень впечатлил школьников рассказ о взятии Мамаего кургана – 102 высоты! Главной высоты России в Великой Отечественной войне!

Учащиеся знакомятся с обзором книг для чтения о Сталинградском сражении: серия рассказов Сергея Алексеева «Сталинградское сражение», Марка Ефетова «Девочка из Сталинграда», Елены Ильиной «Четвёртая высота», публикации из журнала «Наш Филиппок» - «Босоногий гарнизон» и «Город-Герой Волгоград».

Подвиг Сталинграда бессмертен!

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 180 | Добавил: Abi | Теги: Сталинград, Сталинградская битва, мамаев курган, 80-летие Победы в Сталинградской би, Невьянск, ЦДЧ «Радуга»
Всего комментариев: 0
avatar