MENU
Главная » 2019 » Сентябрь » 12 » Учимся общаться, мастерить и оформлять!
10:37
Учимся общаться, мастерить и оформлять!

11 сентября в ЦГБ им.П.П.Бажова прошел практический семинар для библиотечной системы Невьянского городского округа.

В информационной части семинара сотрудник Невьянского районного отделения ВДПО Иванищева А.В. провела инструктаж по противопожарной безопасности в учреждении и быту. Заместитель директора МБУК «ЦБС» НГО по ИМД Кулешова С.Н. познакомила с изменениями в Положении об аттестации сотрудников, с юбилейными датами 2020г., с особенностями оценки качества учреждения культуры.

Вторая часть семинара была насыщена профессиональными тренингами и творчеством. В преддверии областного Дня Чтения «Читаем всей семьей» заведующая Центром детского чтения «Радуга» Уфимцева В.С. провела тренинг по переговорам «Приглашаем на День чтения!», организовав ситуации, в которых участвуют библиотекарь - читатель старшего поколения и библиотекарь - эксперт. Участники, разделившись на команды, разрабатывали текст телефонного разговора, цель которого пригласить жителей села на семейный праздник в библиотеку. Выслушали три варианта, обсудили минусы и плюсы разговоров, вывели качественные критерии при общении со старшим поколением, чтобы процент явки на мероприятие был максимальным, создали скрипт телефонного разговора. Во второй части тренинга «К нам едет эксперт!» команды презентовали мероприятие эксперту из областной библиотеки, который планирует посетить лишь одно из предложенных мероприятий. Соответственно, перед командами стояла сложная задача: продумать содержание мероприятия таким образом, чтобы оно вызвало интерес у эксперта, при этом у всех одна и та же аудитория: бабушки и внуки. Вместе обсудили содержание каждого мероприятия, выслушали доводы и пожелания эксперта. Все сотрудники справились с поставленными задачами, активно и эмоционально проявили свои ораторские качества в разных ситуациях, умение работать в команде, видеть со стороны ошибки, слышать друг друга и делать соответствующие выводы.

После бурного обсуждения тренинга все окунулись в творчество. Познакомились с техникой изготовления цветов из бумаги и создали яркий осенний цветок-гармошка, который можно использовать при оформлении библиотеки.

Приятным моментом на семинаре было вручение благодарственных писем и подарков библиотекарям Пановой Г.В. (с.Аятское) и Кузьминых Г.Г. (п.Ребристый) за активное привлечение читателей для участия в муниципальном конкурсе летних чтений «Читаем таёжные рассказы В.Астафьева».

Категория: Коллегам | Просмотров: 562 | Добавил: Abi | Теги: Кузьминых Г.Г., В.Астафьев, День чтения, Панова Г.В., МБУК «ЦБС» НГО, практический семинар, Невьянское районное отделение ВДПО, Иванищева А.В., Кулешова С.Н., Уфимцева В.С.
Всего комментариев: 0
avatar