MENU
Главная » 2018 » Апрель » 23 » В поисках формулы добрых поступков
08:05
В поисках формулы добрых поступков

20 апреля стартовала Всероссийская акция «Библионочь-2018». Две темы сплелись воедино «Магия книги», объявленная Министерством культуры России и «Волонтерские игры», объявленная Министерством культуры Свердловской области.

Центр детского чтения «Радуга организовал городской квест «В поисках формулы добрых поступков» среди 6-х классов школ города Невьянска, при финансовой поддержке Детского центра

«Академия». Девиз этого вечера был: «Прокачай в себе библиотечного волонтера!».

В зале ДК собрались команды 6-х классов МБОУ СОШ №1 (Беликеева А.В., Балуева О.А.), МАОУ СОШ №2 (Орлова Н.Б., Селянкина Е.Д.), МБОУ СОШ №4 (Широких Е.С.), МБОУ СОШ №5 (Онохина Т.Ю.).

Волонтерские объединения занимаются различными направлениями, одно из них – культурное волонтерство. Участники квеста, разделившись на этапы, окунулись в насыщенную библиотечную жизнь и почувствовали себя библиотечным волонтером, а помогли им в этом ведущие этапов - наши друзья и партнеры.

В этот вечер школьники в сопровождении волонтерского отряда «Пульс» (под руководством и.о. заведующего ОФКСиМП администрации НГО Л.В.Орловой) провели акцию «Как пройти в библиотеку?». Участники квеста попробовали себя в роли журналиста-волонтера и провели опрос среди жителей Невьянска о книжных предпочтениях. Волонтеры отряда «Пульс» показали, как общаться с незнакомыми людьми в открытом пространстве, располагать к себе жителей для опроса и т.п. Школьники признались, что в данном мероприятии они участвовали впервые, и оно им настолько понравилось, что сопровождающие акции не сразу смогли завершить этап. На следующий раз, когда будет запланирована сотрудниками библиотеки акция-опрос на улицах города, обязательно пригласят школьников для проведения. В акции приняло участие 57 жителей города, в основном возраст опрашиваемых составлял 40-60 лет. 87% жителей назвали писателя, который первый приходит на ум – А.С.Пушкин (классик на все времена). Ребята приглашали жителей в библиотеку за интересными книгами.

  

В это же время в зале ДК состоялся мастер-класс «Создание тактильной книги для особых детей», который провели сотрудники Детского центра «Академия» - И.Паньшина и А.Семенова. Сотрудники Академии предложили сделать своими руками особую книгу – тактильную «Счет до 5», благодаря которой малыши смогут почувствовать пальчиками объемные странички книги из фетра и выполнить задания, так как предметы на съемные. Каждая команда от школы работала над созданием одной страницы, которые потом окольцевались в единую книгу. Команды выступили соучастниками в создании первой в библиотеке рукотворной книги.

    

На втором этаже в библиотеке прошла интеллект-игра «Волонтер читающий!» под руководством библиотекаря Т.М.Шокуровой. Наши активные читатели принимают участие в Дне дублера, где они становятся библиотекарями, выполняя поиск книг в фонде. Часто читатели приходят, не зная автора, или забывая название, но помня содержание, поэтому библиотекарь всегда читает книги, чтобы быть в курсе всех нежданных вопросов от посетителя. На этом этапе команды проверили свои знания по общим вопросам литературы, вспомнив известные произведения.

 

Интересным и активным прошел этап игра-тренинг «Импровизация», под руководством волонтера благотворительного фонда «Спасая жизни» и заведующего передвижного досугового центра М.Л.Кузнецовой. Волонтеры, которые принимают участие в проведении мероприятий в библиотеке – это коммуникабельные, легкие в общении с детьми люди, работающие в команде, умеющие сыграть и Незнайку, и злодея Бармалея и даже Снежинку. Это всё относится к данному этапу, где все команды вместе работали над одной целью: раскрытие в себе качеств общительного и располагающего к себе волонтера. Участники выполняли задания на принятие нестандартного решения для прохождения цели, умение быстро сориентироваться в незнакомой обстановке, знакомились, узнавали друг друга и т.п.

 

Максимальное количество баллов в сумме всех этапов набрала команда школы №5 (Онохина Т.Ю.), став победителями квеста. Все участники достойно прошли этапы, поэтому разница в баллах между командами небольшая.

Нам, как организаторам «Библиосумерек», было приятно увидеть в конце мероприятия дружные, веселые и добрые улыбки школьников, которые выразили слова благодарности за квест и пожелание на следующий год подольше задержаться на этапах!

Ребята попробовали найти составляющие формулы добрых поступков. Все пришли к выводу, что это знак бесконечности, который характеризуется не исчисляемыми, беспредельными поступками, для которых невозможно выяснить ни количество меры, ни рамок границ!

После подведения итогов участникам была презентована передвижная выставка «Сказанное слово - было да нет, а написанное живет век!». Впервые в истории нашей библиотеки Невьянский музей открыл свои фонды и организовал выставку одного дня, на которой представлены уникальные старинные церковные книги 1850-х гг., написанные особым старославянским шрифтом – кириллицей. Ребята сравнили рукописные книги и типографские, отметив аккуратность и четкость в написании букв рукой церковного служителя; узнали, что означает выражение «красная строка»; увидели написание цифр, состоящих из букв кириллицы; познакомились с азбуковником и мн.др. С такими экземплярами книг в повседневной жизни не встретишься, действительно, удивительная магия книги!

 

Мы благодарим всех, кто принимал участие в организации и проведении всероссийской акции «Библионочь» в Центре детского чтения «Радуга». Спасибо, что вы всегда с нами!

Категория: Мероприятия | Просмотров: 605 | Добавил: Abi | Теги: МБОУ СОШ №4, ЦДЧ «Радуга», МАОУ СОШ №2, МБОУ СОШ №5, Библионочь-2018, МБОУ СОШ №1, Детский центр «Академия», волонтерский отряд «Пульс»
Всего комментариев: 0
avatar