MENU
Главная » 2022 » Ноябрь » 15 » Волшебник Урала: Д.Н.Мамин-Сибиряк
13:34
Волшебник Урала: Д.Н.Мамин-Сибиряк

6 ноября исполнилось 170 лет со дня рождения известного уральского писателя Д.Н.Мамина-Сибиряка. В Центре детского чтения «Радуга» для 3-4 классов школ г.Невьянска проходит литературное путешествие «Волшебник Урала», в рамках акции «Читаем Мамина-Сибиряка вместе» (организатор – МБУК «ЦГБ» г.Нижний Тагил).

Природа Урала увлекала писателя с детства, который родился недалеко от г.Невьянска в с.Висим. Он научился различать голоса разных птиц и зверей. Все наблюдения и размышления легли в основу его книг, раскрывающими тайны живой природы – птиц и зверей. Д.Н.Мамин-Сибиряк воспитывал дочку Аленушку один, которая постоянно болела. Чтобы развлечь ребенка, он вечерами придумывал различные истории, которые затем вошли в сборник «Аленушкины сказки», которому в этом году исполняется 125 лет.

Школьники знакомятся с основными фактами из жизни писателя, которые повлияли на становление характера и его творческую деятельность. Участники проявляют свои знания по сказкам, прочитанным в каникулы, в литературной игре «Знатоки Аленушкиных сказок». В этот час команды вспоминают содержание сказок, отгадывают звуки животных и птиц, которые встречаются в произведениях Д.Н.Мамина-Сибиряка, решают филворд «Животные в сказках», играют в крестики-нолики «Правда о писателе» и т.п.

В заключение школьники знакомятся с книгами писателя.

 
Категория: Мероприятия | Просмотров: 241 | Добавил: Abi | Теги: Д.Н.Мамин-Сибиряк, 170 лет со дня рождения Д.Н.Мамина-, ЦДЧ «Радуга», Невьянск, МБУК «ЦГБ» г.Нижний Тагил, сборник «Аленушкины сказки», с.Висим
Всего комментариев: 0
avatar