MENU
Главная » 2021 » Сентябрь » 20 » Волшебное путешествие по книжной стране
15:09
Волшебное путешествие по книжной стране

Книги – самые молчаливые и самые верные друзья; они – доступные и мудрые советники. Книги способны унести тебя в далекие страны, заставить смеяться или плакать. Они могут поведать о мирах, в которых вы никогда бы не очутились в реальности.

В рамках Дня грамотности в Центре детского чтения «Радуга» для 2-х классов школ города проводится библиотечный урок «Волшебное путешествие по книжной стране».

Знакомство начинается с истории письменности Древнего Мира, когда на Земле ещё не было государств, и кочующие племена передавали свою информацию с помощью узелкового письма. Позднее древние люди стали высекать слова-знаки на камне - иероглифы. Юные посетители самостоятельно разгадывали смысл рисунка на камне, познакомились с клинописью и поучаствовали в практическом занятии – написали послание на глиняных (пластилиновых) табличках с помощью деревянных клинышков. С интересом слушали про восковое письмо, папирус, пергамент и бересту, первые рукописные книги и первую печатную книгу на Руси - книгу Ивана Фёдорова «Апостол».

После исторического экскурса познакомились со структурой книги – обложкой, титульным листом, предисловием, аннотацией, оглавлением, иллюстрациями, и попрактиковались самостоятельно применять полученные знания. Каждая команда продумывала и озвучивала правила обращения с книгой.

В завершении школьники поучаствовали в творческой мастерской – каждый смастерил себе закладку в стиле геометрической абстракции!

Познавательное путешествие в историю книги не прошло мимо! Ребята ушли заинтересованные, понимающие какой долгий путь прошла книга от узелкового письма до наших дней.

 
Категория: Мероприятия | Просмотров: 376 | Добавил: Abi | Теги: Невьянск, библиотечный урок, ЦДЧ «Радуга», день грамотности
Всего комментариев: 0
avatar