MENU
Главная » 2022 » Октябрь » 25 » Волшебные истории Е.Пермяка
17:00
Волшебные истории Е.Пермяка

В октябре для дошколят детских садов г.Невьянска прошел литературный час «Волшебные истории Евгения Пермяка», посвященный 120-летнему юбилею уральского писателя. На мероприятии маленькие посетители познакомились с рассказами Евгения Пермяка из сборника «Дедушкина копилка».

После чтения рассказа «Как Маша стала большой», рассуждали о том, что если хочешь, чтобы тебя считали взрослым, нужно не наряжаться в мамину одежду, а помогать по дому – вымыть посуду, подмести пол. А затем дети помогли Маше сварить суп и разобрать продукты по полочкам.

Рассказ «Самое страшное» познакомил ребят с мальчиком Вовой, от которого все вокруг отвернулись, и он остался один-одинёшенек из-за своих хулиганских проделок. Дошкольники вспомнили его поступки, оценили поведение и дали советы Вове. На книжной выставке в сказках называли отрицательных героев.

Следующее знакомство с рассказом «Двойка». Все отправились на школьный двор и познакомились с собачкой Двойкой, которую школьники незаслуженно обижали за её кличку, рассуждали, что не имя красит человека, а его дела и поступки. С удовольствием покормили в игре Двойку и вспомнили мультяшных собак.

Рассказ «За что?» познакомил ребят с зимующей птицей клестом, которого в клетке подарили Юре на день рождения. Дошколята с интересом узнали о том, что клесты выводят птенцов морозной зимой. На столах выполняли задание – находили перелётных и зимующих птиц. Определяли, где чьё гнездо, называли, чем питаются зимующие птицы и слушали пение птиц.

Дошколята с интересом слушали рассказы, отвечали на вопросы, рассуждали о поведении героев.

Рассказы Евгения Пермяка совсем не большие, но у них всегда есть чему поучиться! Ждем наших читателей за интересными и познавательными книгами уральского писателя Е.Пермяка!

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 184 | Добавил: Abi | Теги: 120-летний юбилей Е.Пермяка, Невьянск, ЦДЧ «Радуга»
Всего комментариев: 0
avatar