MENU
Главная » 2022 » Апрель » 18 » Волшебный мир хохломы
15:37
Волшебный мир хохломы

В Центре детского чтения «Радуга» до 29 апреля действует экспозиция «Волшебный мир хохломы», посвященная Год народного искусства. Действительно, многие дети знают, как выглядит хохломская роспись, но не каждый расскажет: где и когда появился этот яркий и огненный народный промысел.

В экспозиции представлены предметы быта и книги, рассказывающие об этом удивительном промысле, его оригинальной технологии, которая почти не изменилась до наших дней.

История:

Хохлома — старинный русский народный промысел, родившийся в 17 веке в округе Нижнего Новгорода. Получила свое имя хохлома от названия торговой деревни, где продавали расписную посуду. Расписывают посуду "под хохлому" масляными красками. Традиционные элементы хохломы — красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Также нередко встречаются птицы, рыбы и звери. Символом росписи является огненная жар-птица, пришедшая из русских сказок.

Красный, черный, золотой и зеленый - цвета хохломы. Для оживления узора допускается немного белого.

Дерево рубили и обтесывали топорами, распиливали на небольшие чурбаки - баклуши, теслом выдалбливали углубленные части предметов, а остальное доделывали ножом. У ложки, созданной ручными инструментами, часто не совсем правильная форма, на её поверхности можно увидеть горбинки, вмятины, ручка гранёная. Всё это - следы работы резчика, каждая его ложка - единственная, ни одна из них в точности не повторяет другую.

 

Категория: Выставки | Просмотров: 279 | Добавил: Abi | Теги: Хохлома, ЦДЧ «Радуга», Год народного искусства, Невьянск
Всего комментариев: 0
avatar