MENU
Главная » 2022 » Январь » 24 » Все профессии нужны!
14:09
Все профессии нужны!

Игра – это очень простой и доступный способ объяснить ребенку важную информацию, например такую, которая определит его последующий выбор будущей профессии. Для вторых классов в Центре детского чтения «Радуга» прошел информационный час «Все профессии важны». Вначале мероприятия посетителям библиотеки объяснили, почему стали востребованы те или иные профессии, а также, зачем с особой тщательностью хранили секреты производства, передаваемые только из поколения в поколение.

На мероприятии любознайки по звуку определяли самые разнообразные профессии: стоматолог, лесоруб, пилот вертолёта, швея, сварщик, водитель грузовика, кассир, часовщик, программист, капитан лайнера и многие другие.

Посмеяться от души школьникам удалось на этапе стихосложения. Школьникам предлагалось закончить рифмованную фразу, которая по смыслу не вязалась с характеристикой описываемой профессии. Например, в выражении «Черный весь, как будто ГРАЧ, с нашей крыши лезет…» - «ВРАЧ» хором кричали юные участники встречи.

Отрадно, что ребята показали хорошие знания в викторине под названием «Профессии литературных героев». На этом этапе мероприятия школьникам предлагалось определить: профессию кота Василия из сказки Маршака «Кошкин дом», кем был отец из произведения Шарля Перро «Кот в сапогах», а также где работал продавец пиявок Дуремар из «Золотого ключика».

В детективной игре «Юные сыщики», второклассники смогли отгадать перечень профессий только по одному предмету или характерной фразе. А после алфавитного блиц-опроса определяли, какие профессии были задействованы при производстве хлеба и рубахи.

В завершении встречи юным посетителям библиотеки было предположено уже сейчас задуматься кем бы они хотели стать в будущем для того, чтобы правильно сделать самый главный выбор в своей жизни.

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 307 | Добавил: Abi | Теги: профессия, Невьянск, ЦДЧ «Радуга»
Всего комментариев: 0
avatar