MENU
Главная » 2023 » Февраль » 10 » Выставка экспонатов «Лесные обитатели»
15:11
Выставка экспонатов «Лесные обитатели»

В Центре детского чтения «Радуга» с 6 по 27 февраля работает выставка «Лесные обитатели», посвященная птицам и зверям Урала. В коллекцию входит 17 экспонатов из фонда Невьянского музея (ГАУК СО «НГИАМ»).

На выставке представлены птицы Урала: дятел, синица, дрозд рябинник, галка, ворона, глухарь, рябчик, сойка, неясыть уральская, сокол дербник, ястреб осоед. Богатая природа Урала послужила распространению на территории множества видов птиц: хищных и травоядных, оседлых и перелетных, крупных и мелких. Каждый из них по-своему приспособился к условиям. Но всех объединяет определенный способ адаптации к добыче пищи. Например, у одних видов массивные ноги, у других – мощный клюв. Характерны для лесных птиц и слегка закругленные крылья, рассчитанные не на преодоление больших расстояний, а на лавирование между деревьями. На выставке также представлены птицы, которые живут в городской среде.

В коллекции представлены мелкие виды класса млекопитающих: норка, бурундук, горностай зимний, колонок, ёж, заяц.

Юные посетители с интересом знакомятся с информацией о птицах и зверях, рассматривают чучела, отмечая окрас и размеры животного. Посетители находят сходство между бурундуком и белкой, колоноком и хорьком.

Более подробно об обитании различных видов птиц и зверей можно познакомиться на книжной выставке «Животные Урала».

Фауна нашей природы многообразна. От человека зависит будущее живой природы. Берегите лесных обитателей нашего края!

 

Категория: Выставки | Просмотров: 202 | Добавил: Abi | Теги: ЦДЧ «Радуга», Лесные обитатели, Невьянск, АУК СО «НГИАМ»
Всего комментариев: 0
avatar