MENU
Главная » 2021 » Июнь » 10 » Выставка игрушек «Пусть всегда будет солнце!»
14:41
Выставка игрушек «Пусть всегда будет солнце!»

В Центре детского чтения «Радуга» до конца июня действует выставка игрушек советского времени «Пусть всегда будет солнце», организатор – ГАУК СО «НГИАМ».

На выставке представлены: открытки и календари, фотографии, пластинки, пластмассовые и плюшевые игрушки, книжки – всё то, что было дорого нашим мамам и бабушкам 40-60 лет назад.

Игрушка – отражение эпохи, памятных дат. К примеру, на выставке представлены различные медведи – символ Олимпиады 1980 года. К юбилею К.И.Чуковского на прилавках появились пластмассовые игрушки животных и кукла Айболит.

Предел мечтаний всех мальчишек – машинки и самолёты, девчонки – куклы, которые издавали звуки «мама» и могли закрывать глаза. Их не так просто было купить в магазине «Детский мир».

Советская детская литература в мягком переплете (в народе называлась лапша) одно из любимых занятий в свободное время советской семьи. Пластинки звучали в каждой семье: сказки и детские песни.

Уверены, что в невьянских семьях до сих пор хранится игрушка, которая может собрать вокруг себя несколько поколений и за чашкой чая вспомнить забавы и развлечения советских времен, когда не было гаджетов, возможности и разнообразия игрушек на прилавках магазина.

Приглашаем посетить выставку семьей, поностальгировать о детстве, рассказать о своих любимых игрушках, как проводили свободное время и во что играли всем двором.

 

Категория: Выставки | Просмотров: 370 | Добавил: Abi | Теги: Невьянск, ГАУК СО «НГИАМ», К.И.Чуковский, ЦДЧ «Радуга»
Всего комментариев: 0
avatar