MENU
Главная » 2023 » Март » 2 » Выставка «Красота рукодельная»
10:59
Выставка «Красота рукодельная»

В преддверии Международного женского дня в Центре детского чтения «Радуга» открылась выставка «Красота рукодельная», организованная Невьянским музеем (ГАУК СО «НГИАМ»). На выставке представлены предметы вековой давности: вышитые полотенца и скатерти, подзоры, вязаные салфетки и филенки, наряды рукодельниц, приспособления, с помощью которых мастерицы обрабатывали шерсть и лен, а также пряли и ткали.

Сотрудники библиотеки знакомят юных посетителей с историей предметов старины, вспоминая своё детство в деревне. Кровать у бабушки была с кружевными подзором, неповторимая вышивка на каждой подушке, телевизор всегда был накрыт вышитой салфеткой, а на окнах были накрахмаленные белые вышитые занавески. Сразу вспоминаются бабушкины теплые руки и ароматные пирожки из русской печи.

ИЗ ИСТОРИИ РУССКОЙ ВЫШИВКИ

История возникновения вышивки крестиком уходит вглубь веков. Когда не было ни письменности и ни христианских молитв. В ту далекую эпоху женщины вышитым крестиком обращались к языческим богам с просьбой защитить близких от горя и напастей. Вышивка крестиком носила сугубо сакральный смысл.

Славяне вышивали в основном красными нитками по белому полю. Расписывали крестом одежду, обувь, простыни, занавесы, полотенца.

Одним из распространенных символов в славянской вышивке занимает символ солнца-квадрат, ромб, круглые розетки, крестиков или свастики (вращающееся светило). Кроме солнца большое значение для славян . да и не только для славян имели земля. вода. дождь. Так прямая горизонтальная линия обозначала землю, волнистая горизонтальная — воду, наклонные линии – дождь.

Все женщины на Руси, из поколения в поколение, передавали не только свое мастерство, но и знания узоров, их сакральное значение и использование на тех или иных бытовых предметах.

Обучались вышивке девочки с 5-6 лет, как только могли держать иголку в руке. Свой сундучок невесты девочка готовила сама, повторяя узоры своего рода для своей будущей семьи, тщательно складывая вышитые и сотканные предметы в сундучок, который переезжал вместе с ней в дом мужа.

Приглашаем всех желающих окунуться в прекрасное прошлое нашего края!

 

Категория: Выставки | Просмотров: 201 | Добавил: Abi | Теги: ЦДЧ «Радуга», ГАУК СО «НГИАМ», Невьянск, Русская вышивка, международный женский день
Всего комментариев: 0
avatar