MENU
Главная » 2022 » Февраль » 16 » Выставка «О пернатых и крылатых»
11:25
Выставка «О пернатых и крылатых»

В Центре детского чтения «Радуга» 15 февраля открылась выставка «О пернатых и крылатых», посвященная речным и озерным птицам нашего края (организатор — ГАУК СО «НГИАМ»). На выставке представлено 13 экспонатов из фонда музея: красноголовый нырок, свиязь, малая поганка, кряква и утка серая, лысуха, чайки озерная и сизая, чернеть хохлатая, чирок, крачка, гагара. Свердловская область богата представителями водоплавающих птиц.

Юные посетители и взрослые с интересом знакомятся с информацией на стенде о птицах и рассматривают чучела. Дети находят отличия: цвет оперения, перепонки лап, хвоста и клюва. Как будто с берегов к нам прилетели на две недели удивительные водоплавающие пернатые нашего края.

У многих видов птиц самец и самка окрашены по-разному. Как правило, самцы крупнее и окрас перьев ярче. Характерные отличия водоплавающих видов: перепонки на лапах; ноги широко расставлены в области лап и максимально сближены у хвоста; тело особой формы, которое позволяет держаться на плаву и нырять. Водоплавающие птицы намного лучше чувствуют себя в воде, чем на суше. Поэтому зачастую по поверхности они передвигаются неуклюже. Питаются преимущественно рыбой, насекомыми и беспозвоночными, некоторые питаются растениями.

Птицы играют большую роль, как в жизни природы, так и в жизни человека. Они опыляют растения, распространяют семена, поедают насекомых и грызунов-вредителей. Птицы интересны своим поведением, красивым внешним видом и пением.

Более подробно об обитании различных видов птиц можно познакомиться на выставке книг «Наши пернатые друзья».

Необходимо постоянно помнить, что для птиц мы – чужие. Наша излишняя настойчивость и неаккуратность могут помешать птицам. Пусть от нашего любопытства птицам не будет плохо!

Выставка открыта до 28 февраля.

 

Категория: Выставки | Просмотров: 347 | Добавил: Abi | Теги: ЦДЧ «Радуга», Невьянск, ГАУК СО «НГИАМ», птицы
Всего комментариев: 0
avatar