MENU
Главная » 2022 » Декабрь » 27 » Выставка рисунков «Портрет Дедушки Мороза»
13:20
Выставка рисунков «Портрет Дедушки Мороза»

В Центре детского чтения «Радуга» открылась красочная новогодняя выставка рисунков «Портрет Дедушки Мороза», организованная преподавателями и учащимися Невьянской художественной школы (МБУ ДО «НДХШ»).

Рисунки детей отражают атмосферу приближающегося праздника, ожидание чуда и сказки, мечты о подарках из волшебного мешка Деда Мороза. Дедушка Мороз получился на славу! На всех рисунках главный герой праздника – добрый, краснощекий дедушка с лучезарной улыбкой.

Имя Дед Мороз, к которому мы привыкли с детства, впервые прозвучало в 1912 году в стихотворении Марии Пожаровой «Заклинание зимы». А традиционным новогодним персонажем он стал с 1936 года, когда после почти 20-летнего перерыва возобновили проведение новогодних детских утренников. Постепенно сложился и знакомый нам внешний облик Деда Мороза, который изображен на рисунках детей — длинная белая борода, красная или синяя длинная шуба, серебряный посох и мешок с подарками. В таком образе начали изготавливать и ёлочные игрушки и ставить новогодний персонаж под ёлку.

Приглашаем в библиотеку погрузиться в мир сказки и чудес, рассматривая волшебные работы учащихся художественной школы. На выставке представлены сказки и стихи российских писателей, посвященные образу Деда Мороза, журналы с поделками «Дед Мороз». Книги и журналы можно взять домой. насладиться зимним чтением или семейным творчеством.

Выставка рисунков открыта до 16 января.

 

Категория: Выставки | Просмотров: 334 | Добавил: Abi | Теги: Невьянск, Дедушка Мороз, МБУ ДО «НДХШ», ЦДЧ «Радуга»
Всего комментариев: 0
avatar