MENU
Главная » 2020 » Декабрь » 28 » Животный мир: Энциклопедии
10:41
Животный мир: Энциклопедии

Животный мир нашей планеты настолько красив, что от такого невероятного разнообразия просто захватывает дух! Наша планета стала домом для огромного количества представителей фауны.

Согласно оценкам исследователей, в мире насчитывается до 30 миллионов видов животных. Животные населяют все материки нашей планеты. На некоторых континентах обитают животные, которые больше нигде не встречаются. Разнообразие животного мира каждой части света — поражает воображение! Сходство животных, обитающих на одном материке, может проявляться только в очень редких случаях. Из самых хорошо всем нам знакомых примеров — Австралия с её обилием сумчатых животных. Почти 80% животных материка являются эндемиками, а это означает, что они больше не встречаются нигде в мире.

Как больше узнать о мире животных, который таит в себе столько неизвестного? Некоторые из самых поразительных, удивительных и интересных фактов о животных, вы можете узнать, прочитав наши замечательные энциклопедии. Поразите своих друзей новыми знаниями!

 

Дошкольники и младшие школьники

1. Удивительные животные: словарь в картинках: для чтения взрослыми детям. - Москва: АСТ-пресс, печ. 2010. - 63 с. (Библиотечка малыша).

На земле живет много разных диких животных. И все они наши меньшие братья. У каждого свой характер, свои повадки, свой дом. На страницах этой книги мы хотим познакомить вас с ними поближе и надеемся, что вы полюбите их так же, как любите домашних питомцев. Для чтения родителями детям.

 

2. Брюс Д.,Вилкс А.,Ллевелин К. Животные/Пер.с англ.В.В.Плешева.-М.: ООО «Издательство «Росмэн-пресс», 2003. – 96 с. – (100 вопросов и ответов).

Книга ответит на многие вопросы, которые дети задают про животных. Книга очень красочная, в красивом твёрдом переплёте, напечатана на хорошей офсетной бумаге, шрифт текста крупный, книжка иллюстрирована большими красочными фотографиями и рисунками. В книге использован простой и понятный язык для детей. После каждой темы ребёнок может проверить полученные знания, ответив на ряд вопросов. Также в книге имеется словарик трудных слов и понятий, что облегчает ребёнку знакомство с миром животных.

 

3. Бряндинская А., Ухова В.,Проскурня Наталия , Пекунова И., Золоева Л. В. Большая энциклопедия животных/Под общей редакцией Т.А.Руденко. – М.: ООО Издательство «Олма-Пресс», 2006. – 375 с.

Прекрасно составленная и отлично иллюстрированная, "Большая энциклопедия животных" предназначена для детей. Она откроет перед ними разнообразный мир живой природы, расскажет о жизни и поведении более чем 200 животных, населяющих нашу планету. Энциклопедия состоит из семи основных разделов, в которых представлены животные, обитающие в различных природных зонах Земли. Отдельный раздел посвящен домашним животным, специальный раздел "Классификатор" объяснит, к какому классу, отряду, роду и семейству относится то или иное животное. Раздел "Словари" содержит: словарь водных обитателей, словарь птиц, словарь рептилий и амфибий, словарь насекомых, экологический словарь, литературный словарь.

 

4. Детский атлас живого мира / сост. В. Бабенко ; оформ. С. Салтанова ; ил.: В. Бастрыкин, А. Бринев, С. Крускоп и др. - Москва: ОНИКС, 2000 . - 136 с.

Неисчерпаемое многообразие живого мира нашей планеты ошеломляет: в лесах и в горах, в степях и в пустынях, в океанах, морях, реках - везде есть жизнь! Царственные львы и изящные пантеры, радужные бабочки и проворные ящерицы, огромные акулы и миниатюрные аквариумные рыбки - всего более 700 животных населяют гигантский зоопарк, в который приглашают создатели `Детского атласа живого мира`. Отправьте вашего ребенка в увлекательное и совершенно безопасное путешествие по бескрайним просторам Земли!

 

5. Павлинов И.Я. Полная иллюстрированная энциклопедия животных для детей. – М: Олма-Пресс, 2006. – 368 с.

В энциклопедии представлены животные всех континентов и климатических зон Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Это простейшие и беспозвоночные, рептилии и пресмыкающиеся, птицы, рыбы и, наконец, самый многочисленный класс - млекопитающие. Отдельные разделы посвящены ископаемым и домашним животным. Энциклопедия включает : биологический словарь, классификатор животных, алфавитный указатель.

 

Средний школьный возраст (12+)

1. Вологдина Е.В.,Малофеева Н.Н.,Травина И.В.Живая природа./Науч.-поп.издание для детей. – М.: ЗАО «Росмэн-Пресс»,2012.–96 с. (Детская энциклопедия Росмэн).

Книга знакомит юных читателей с животным и растительным миром нашей планеты - от полярных тундр до пустынь и тропических лесов. Рассказывается в ней и о домашних животных и культурных растениях. Великолепные иллюстрации делают чтение еще более увлекательным и познавательным. Книга рассчитана на детей 7-10 лет.

 

2. Хауэлл, Л.,Роджерс, К.,Хендерсон К. Животные/Пер.с англ. А.А.Сосновского,А.В.Мухина. – М.:ООО «Издательство «Росмэн-Пресс», 2002. – 63с. – (Современному школьнику).

Эта книга расскажет об интереснейшем мире животных: новые факты о знакомых существах, встреча с необычными обитателями нашей планеты. Основные особенности биологии животных в книге увлекательно описаны и проиллюстрированы потрясающими фотографиями. Определение сотен научных терминов. Иллюстрации и фотографии с захватывающими подробностями. Более 100 тестов и проверенных Веб-сайтов. Эксперименты, опыты и наблюдения. Вопросы для повторения. Картинки для загрузки через Интернет для выполнения домашних заданий и подготовки докладов. Обязательно ли иметь компьютер, чтобы пользоваться этой книгой? Совсем необязательно. Эта книга может служить совершенно самостоятельным источником информации, который поможет расширить кругозор и улучшить знание предмета.

 

3. Бабенко В.Г., Иллюстрированная энциклопедия Зоология. – М.: ООО «Издательство АСТ» и «Мир энциклопедий Аванта+»,2006. – 96 с.

В иллюстрированной энциклопедии школьника "Зоология" рассказывается о необычайно разнообразных представителях животного мира нашей планеты — от инфузории до слона. Читатели познакомятся с особенностями строения и образа жизни хорошо известных животных, узнают о редких и уже вымерших обитателях морей и океанов. Яркие иллюстрации и увлекательные сюжеты о необычных насекомых, рыбах, птицах и млекопитающих непременно заинтересуют школьников и не оставят равнодушными всех, кто интересуется зоологией.

 

4. Скалдина О.В. /Красная книга России. – М.: Эксмо, 2011. – 272 с. Ил. – (Тайны нашей планеты).

Вам предлагается ближе познакомиться с удивительным миром животных России, занесенных в Красную книгу. В популярном варианте издания собрана важная информация о наиболее интересных представителях фауны нашей страны, которым грозит опасность исчезновения, их распространении, внешнем виде, образе жизни и биологии. Уникальные факты и яркие подробности из жизни редких животных никого не оставят равнодушными. Узнайте об их привычках и поведении, нежных чувствах и бурных эмоциях, семейных устоях и индивидуальных потребностях, об опасностях и угрозах, которые встречаются на пути братьев наших меньших и о многом другом. Яркие профессиональные фотографии позволят увидеть героев этой книги во всей красе. Эта книга станет не просто научным пособием для изучения животного мира, но увлекательным путешествием в природу родного края.

 

5. Жизнь животных/ Альфред Брем. – М.: Эксмо, 2010. – 960с.:ил.

Книги Альфреда Брема относятся к вечным ценностям, сопровождающим с детства до глубокой старости каждого, кому дорог и интересен мир бесконечно разнообразной живой природы. Словарь животного мира основан на прославившем Брема многотомном труде «Жизнь животных». Это универсальный справочник, охватывающий всех значимых представителей земной фауны, отличный путеводитель по морям, пустыням, саваннам и джунглям, где статьи о животных проиллюстрированы замечательными художниками-натуралистами.

 

Предлагаем Вам несколько занимательных игр «Разнообразный мир животных».

 
Категория: Энциклопедии | Просмотров: 871 | Добавил: Abi | Теги: ЦДЧ «Радуга», Мир животных, Невьянск
Всего комментариев: 0
avatar