MENU
Главная » 2021 » Октябрь » 22 » Знакомимся с русской матрёшкой
16:07
Знакомимся с русской матрёшкой

Матрёшка поистине русский символ наряду с самоваром и березкой.

Ее придумали в России примерно в 1890 году. Первую известную русскую матрешку выточил Василий Звездочкин – потомственный мастер-игрушечник. Расписал ее советский художник Сергей Милютин. У первой игрушки-матрешки было 8 мест. Самая большая фигурка – крестьянская женщина с черным петухом под мышкой. В ней прятались кукла в жилете, девочка с серпом, куколка с горшочком каши, мальчик в красной рубахе. Последняя фигурка – краснощекий младенец в пеленках. В 1900 году "Матрешка с петухом" попала на Всемирную выставку в Париж. Гости из разных стран мира были очарованы русской многоместной куклой. "Матрешка с петухом" получила золотую медаль, а в Москву приходили заказы на большие партии матрешек для других стран.

В Центре детского чтения «Радуга» для юных посетителей проходит фольклорная игра «Русская матрёшка». Читатели знакомятся с историей появления первой матрёшки, принимают участие в игре «Верю- Не верю», отгадывают, в какой матрешке спряталась самая маленькая куколка, а также рассматривают книги «Роспись по дереву: Матрёшка».

Интересная кукла с сюрпризом всегда привлекала не только детей, но и взрослых. Это часть русской культуры, которую мы должны знать и беречь!

 

Категория: Выставки | Просмотров: 357 | Добавил: Abi | Теги: Невьянск, Матрёшка, Сергей Милютин, ЦДЧ «Радуга»
Всего комментариев: 0
avatar